суббота, 29 августа 2015 г.

Moodboard. Дорожные путешествия

Последние четыре дня я провела, исследуя остров Кипр на арендованной машине. Я просто обожаю дорожные путешествия! Никогда не знаешь, куда тебя приведет горный серпантин, или какая деревушка встретится за поворотом. С моей любовью к таким поездкам может сравниться только любовь к фильмам о путешествиях. Естественно, узнав о новой теме проекта "Create your mood", я немедленно решила присоединиться и сделала небольшую подборку малоизвестных интересных фильмов, действие которых происходит в дороге.

"Одна неделя". Чтобы вы сделали, если бы узнали, что вам осталось жить всего день или неделю или месяц? Чему бы вы посвятили свою жизнь? Какое желание исполнили? Бен Тайлер - главный герой фильма, узнав о неутешительном диагнозе, решает отправиться в путешествие на стареньком мотоцикле. Надпись "Go west young man" на упаковке чипсов задаёт направление, ну, а дальше - бесконечная свобода, ветер и приключения.

"Повар на колесах" - это совершенно очаровательный фильм, не только внушающий желание сорваться с места и отправиться колесить по городам и весям, но и пробуждающий аппетит. Яркие краски, хороший юмор и простые истины - то, что надо для вечера в хорошей компании. К тому же главные герои путешествуют на фудтраке, это ли не мечта?

"Моя любовная песня". Иногда жизнь подбрасывает нам тяжкие испытания, но это не повод отчаиваться. Двигаться вперед несмотря ни на что, как это делает героиня Рене Зеллвегер.

понедельник, 24 августа 2015 г.

FLOW. Coloring book


Выискивать в поездках интересные журналы уже давно вошло у меня в привычку, но последнее время я особенно рьяно охочусь за сокровищами, которые выпускает журнал Flow. Я уже рассказывала про "Book for paper lovers", кстати, до сих пор бесконечно довольна тогдашним приобретением. А в недавней поездке в Амстердам я купила книжку-раскраску.



 "Coloring is a form of happiness" настоящая находка для таких любителей раскрашивать, как я. Здесь не только пресловутые листочки и цветочки, но и множество цитат и забавных персонажей и, конечно, огромное количество деталей. Раскрашивать сплошное удовольствие.




четверг, 13 августа 2015 г.

Мои черничные ночи


Истории шведского писателя и иллюстратора Свена Нурдикса про забавного старика Пэтсона и его котёнка Финдуса запали мне в сердце уже давно. Заходя в книжный, я неприменно заглядываю в детский отдел, чтобы проведать своих друзей, а каждое лето я с нетерпением жду сезона созревания черники, чтобы приготовить мой любимый пирог из книги "Готовим вместе с Пэтсоном и Финдусом".

"Иногда Петсон сажает Финдуса в свой рюкзак и идёт в лес по ягоды. Обычно Финдус сидит в ягодных зарослях и лопает чернику. Потом показывает Петсону черный язык. Черничный пирог со сливками - просто объедение! Петсон кладёт тесто в форму, а котенок облизывает миску и посыпает тесто черникой и сахаром. Петсон ставит пирог в духовку и приговаривает:
- Расти, тесто, большое и маленькое!
- Зачем ты всегда повторяешь одно и то же, когда ставишь пирог в духовку? - возмущается Финдус, хотя знает ответ.
- Чтобы задобрить домовых. Иначе пирог будет невкусным.
Это заклинание действует безотказно. На этот раз тоже не подведёт."
Рецепт черничного пирога
  • 2 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 75 грамм растопленного масла
  • 1 стакан муки
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • 1 чайная ложка ванильного сахара
  • 1,5-2 стакана черники
  • 0,25-0,5 стакана сахара (для начинки)
  1. Разогрейте духовку до 190 градусов
  2. Взбейте яйца и стакан сахара до пенообразного состояния. Добавьте в смесь оставшиеся ингредиенты. Перемешайте.
  3. Смажьте маслом и посыпьте панировочными сухарями форму для выпечки (желательно с разборными краями).
  4. Перемешайте чернику с сахаром и выложите на тесто.
  5. Выпекайте в течение 30 минут.
  6. Подавайте с мороженым или взбитыми сливками.

четверг, 6 августа 2015 г.

Август в кино

Список кинопремьер августа насыщен всевозможными ужасами, триллерами и боевиками. Я, в общем-то, вполне благосклонно отношусь к перечисленным жанрам, но, к сожалению, их качество зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому я, выбирая, что посмотреть в кинотеатре в августе, останавливаюсь на фильмах внушающих большее доверие.
13 августа на отечественные экраны выходит новая картина Вуди Аллена "Иррациональный человек". Судя по описанию, это очередная история о взаимоотношениях между потерянным философом и его молодой студенткой. Избитая история в трактовке Аллена вполне может превратиться в бессмертный шедевр, но здесь никогда не угадаешь. Я осталась в полном восторге от предыдущего фильма с участием Эммы Стоун "Магия лунного света", но удастся ли мастеру удержать "планку" на той же высоте? Что же, надо смотреть.

США, 2015

На новый французский фильм с участием Катрин Денёв я обратила внимание, поскольку мне интересен вопрос подростковой агрессии, социализации и самореализации. Ещё не посмотрев фильм, я уже переживаю за главного героя Малони - молодого дерзкого и совершенно неуправляемого парня. Чем закончится его история, и стоит ли рассчитывать на хэппи энд?
В кинотеатрах с 20 августа.

Франция, 2015

В самом конце месяца, а именно 27-го августа, на экраны выйдет совершенно очаровательный ирландский анимационный фильм "Песнь моря". Я уже умудрилась посмотреть мультфильм дома, так что с полной уверенностью могу рекомендовать его вам. Да что там, по возможности, я бы и сама не отказалась посмотреть фильм ещё раз теперь на большом экране.
Незамысловатый сюжет и потрясающей красоты картинка. 93 минуты истинного удовольствия.

Ирландия, Дания, Бельгия, Люксембург, Франция, 2014

понедельник, 3 августа 2015 г.

Почтовый офис гнома Вилле

Имели ли вы удовольствие смотреть озорной и очень яркий фильм "Лавка чудес" с Дастином Хоффманом и Натали Портман в главных ролях? Если нет, то советую поставить фильм на закачку, а я тем временем расскажу вам о своей любимой лавке самых настоящих чудес. Дамы и господа, девочки и мальчики, представляю вам совершенно сногшибательный интернет-магазин самых разнообразных канцелярских радостей "Почтовый офис гнома Вилле".


Совсем недавно мне пришла очередная посылка от Аси - владелицы магазина, и её помощника гнома Вилле. Нет лучшего способа поднять настроение, чем зайти перед работой на почту, чтобы забрать долгожданный конверт. Каждая посылка - само по себе произведение искусства. Ася с любовью упаковывает все покупки и не скупиться на приятные мелочи вдобавок к заказу.



Думаю, уже ни для кого не секрет, как сильно я люблю писать бумажные письма. В этом непростом деле мне всегда помогает любимый магазинчик. В этот раз в посылке было много разнообразной бумаги для писем, открыток и конвертов. Ну, а для дополнительного декорирования я заказала скотчи, наклейки и штампик в виде кассеты.




Я уже давно слышала про "живые открытки", но сама так ни разу и не пробовала прорастить открытку. Представляете, если посадить этого очаровательного летающего кашалота в землю, то из него вырастут цветы. Просто невероятно! Какой необыкновенный может получится подарок.


Группа почтового офиса в контакте, пожалуй, самое уютное виртуальное пространство из известных мне, да что там и сайт у Аси с Вилле очень интересный. В разделе "блог" всегда можно найти что-нибудь вдохновляющее. По словам Аси магазинчик с каждым месяцем становится всё больше и шире, но настрой остаётся прежним - не бояться и ни на секунду не останавливаться. Вот так вот и получается, что чудесные люди делают чудесные дела.


Подробнее о магазинчике можно прочитать в проекте "Люди на блюде", там Ася рассказывает про историю создания почтового офиса, своё отношение к Почте России и, конечно, про вдохновение. А пройдя по этой ссылке вы сможете найти и даже заказать открытки с моими фотографиями. Вот такие вот чудеса!